Основные моменты при выборе снегоуборщика.

02.08.2018
Основные моменты при выборе снегоуборщика.

Основные моменты при выборе снегоуборщика:

В статье описаны базовые понятия, которые нужно знать, чтобы правильно купить снегоуборщик.

Выбираем снегоуборщик.

Что такое снегоуборочная машина?

Снегоуборщик - это современная техника, которая позволяет производить эффективную  и удобную  уборку  различных территорий от снега. Принцип ее работы достаточно прост. Снегоуборочные машины по ходу движения загребают снег в ковш и откидывают на солидное расстояние, а  направление  выброса как  правило регулируется оператором.  Управлять такой техникой  может практически любой  человек, экономя  при этом  массу  времени и  прилагая  меньше  физических усилий. 

Где используется снегоуборочная техника?

Снегоуборщики незаменимы на самых различных объектах. Чаще всего их можно увидеть в работе возле магазинов, кафе,  на  некоторых   предприятиях   и   придомовых  территориях.  Определенные   виды  снегоуборщиков созданы специально под конкретные нужды.

Виды снегоуборщиков:

Любое современное оборудование, в том числе и снегоуборочные аппараты представлены в очень богатом ассортименте на рынке садовой техники, но самым первым и основным критерием разделяющим снегоуборщики на виды является тип двигателя.

  • можно купить бензиновый снегоуборщик - мощное средство, готовое расправиться с любым типом снега, оборудованное шнеками из металла, большими колесами, либо гусеничным траком.
  • можно купить электрический снегоуборщик - более легкую модель, рекомендуемую для использования на небольших территориях, как правило, снабженную шнеком из резины.

Самоходные и несамоходные модели:

  • несамоходные снегоуборщики - это небольшие агрегаты, которые необходимо толкать вручную, обычно они оборудованы маломощными двигателями и рекомендуются для использования при уборке деликатных покрытий без риска их повреждения.
  • самоходные снегоуборщики имеют двухступенчатую систему уборки, а шнек разламывает слежавшиеся и обледенелые пласты.

 На что обратить внимание при выборе?

  •  первое - это мощность, скромные по габаритам и маневренные агрегаты имеют небольшую мощность и подойдут для очистки свежевыпавшего снега, а для больших территорий и постоянной интенсивной эксплуатации нужно выбирать надежный и мощный двигатель проверенных брендов (Briggs&Stratton, Zongshen).
  • второе - рабочая зона, к ней относятся ширина и высота захвата. Регулируемые полозья, позволяют поднимать и опускать высоту ковша для уборки снега слоями.
  • третье -объем бака, который определяет время работы машины без дозаправки, чем больше топливный бак, тем реже придется отвлекаться.
  • четвертое - удачная эргономика.

Продуманное размещение органов управления обязательно  для комфортной работы на снегоуборщике. Стоит обратить внимание  на следующие элементы:

  •  удобство  рукоятки для толкания агрегата, либо двух ручек, одна из которых включает шнек, другая — привод колес;
  • наличие регулировки дальности выброса снега и его направления;
  • наличие коробки  передач;
  • есть ли система блокировки каждого из колес по отдельности;
  • наличие электрического  стартера, фары

Самые  популярные и проверенные  фирмы-производители .

Несколько самых известных и проверенных производителей снегоуборщиков это - Husqvarna, MTD, Forza, Parton  а также  другие. Каждый из брендов обладает своими преимуществами перед конкурентами и сказать однозначно про этот момент ничего нельзя, однако при выборе нужной модели рекомендуется сопоставить качество предполагаемого бренда и приятную цену.

Правильное хранение снегоуборщика позволит избежать мелких неприятностей в будущем, рекомендуется не забывать подкачивать колеса в середине лета, чтобы зимой они не оказались сдутыми и сошедшими с ободов. Для электрических моделей следует вовремя позаботиться о подзарядке аккумулятора.